JR東日本のクルーズトレイン「四季島」。
冬の1泊2日コースでは、
根府川駅で昇る朝日と周辺の観光が組まれ、
小田原でも姿を見ることができます。
今朝の日の出。
車中からも同じ様に見えたはず。
今回は小田原駅への回送列車の時刻と経路を確認してきました。
11時27分。
東海道下り貨物線を使い回送(後追い)されました。
このまま30分ほど待っていると。
「えっ!」
保線車両らしきものが走って行くではありませんか。
始めて見た!!
「四季島」と同じ下り貨物線を国府津方面へ、
なので逆走という形になりますね。
これで2度ビックリ!!
西湘貨物駅で折り返し、
今度は上り貨物線を小田原方面へ、
こちらも同じです。
「四季島」の回送より、
保線車両の動きに注目してしまいました。